He revisado las tablas oficiales de la Generalitat y aquí conviene ser muy preciso: la tabla retributiva pública localizada para Bomber/a de primera sitúa la retribución ordinaria en torno a 46.000 € brutos anuales, antes de antigüedad, determinados servicios extraordinarios u otros conceptos variables. La base pública de retribuciones de Bombers fue actualizada el 17 de febrero de 2026, aunque la tabla individual indexada que permite ver el desglose completo corresponde a la última escala publicada disponible. Transparència Catalunya

¿Cuánto cobra un Bomber de la Generalitat en 2026? Sueldo, complementos y nómina

Una de las preguntas más habituales entre quienes se plantean preparar las oposiciones es:

¿Cuánto cobra un Bomber de la Generalitat?

La respuesta corta es que un Bomber/a de primera de la Generalitat puede situarse alrededor de los 46.000 € brutos anuales de retribución ordinaria, aunque la cantidad final puede aumentar dependiendo de la antigüedad, determinados servicios, complementos y circunstancias concretas del puesto.

Las tablas oficiales publicadas por la Generalitat muestran que la retribución de un Bomber/a de primera, grupo C1 y nivel 14, se compone de sueldo base, complemento de destino, complemento específico y complemento especial por mayor grado de dedicación.

En esta guía de Institut Rocafort explicamos de dónde sale el sueldo de un Bomber de la Generalitat y por qué dos bomberos de la misma categoría pueden acabar cobrando cantidades diferentes.

¿Cuánto cobra un Bomber de la Generalitat?

Tomando como referencia las tablas retributivas oficiales publicadas por la Generalitat, la categoría de:

Bomber/a de primera — C1, nivel 14

presenta una retribución ordinaria próxima a:

46.000 € brutos anuales

En la tabla oficial disponible, la Generalitat recoge concretamente una retribución total anual de 46.092,62 € para esta categoría.

Esto equivale, como referencia, a algo más de:

3.300 € brutos mensuales

en los meses ordinarios utilizados en el cálculo de la tabla, aunque el salario anual incorpora también las pagas extraordinarias correspondientes.

Es importante hablar siempre de salario bruto, no de dinero neto recibido en la cuenta bancaria.

¿Cuánto cobra neto un Bomber?

Aquí no existe una cifra única.

El salario neto depende de factores personales como:

  • Retención de IRPF.
  • Situación familiar.
  • Hijos.
  • Discapacidad, cuando corresponda.
  • Otras circunstancias fiscales.
  • Cotizaciones aplicables.
  • Retribuciones variables percibidas durante el año.

Por ese motivo, afirmar que “un bombero cobra exactamente X euros netos al mes” sería engañoso.

Dos Bombers con el mismo salario bruto pueden recibir una nómina neta diferente.

¿Cómo se compone el sueldo de un Bomber?

La nómina no está formada por un único salario.

La tabla oficial divide la remuneración de un Bomber/a de primera en diferentes conceptos.

1. Sueldo base

El Bomber/a de primera pertenece actualmente al:

Grupo C1

En la tabla oficial consultada, el sueldo base mensual utilizado es de 861,46 €.

Pero este dato puede llevar a confusión.

Un Bomber no cobra solamente 861 € al mes.

El sueldo base representa únicamente una parte de la retribución.

A esa cantidad hay que añadir los distintos complementos.

2. Complemento de destino

La categoría de Bomber/a de primera aparece asociada al:

Nivel 14

La tabla oficial utilizada como referencia recoge un complemento de destino de:

364,97 € mensuales.

3. Complemento específico

Aquí se encuentra una parte muy importante del sueldo.

Para Bomber/a de primera, la tabla oficial recoge aproximadamente:

1.947,62 € mensuales de complemento específico.

Este complemento remunera las características particulares del puesto.

En profesiones como Bombers tiene un peso muy significativo debido a aspectos como:

  • Especial dificultad.
  • Responsabilidad.
  • Condiciones del trabajo.
  • Peligrosidad.
  • Disponibilidad.
  • Particularidades del servicio.

4. Complemento especial de mayor grado de dedicación

La tabla incluye además un:

Complemento especial de mayor grado de dedicación.

Para Bomber/a de primera, la referencia publicada es de aproximadamente:

134,98 € mensuales.

Ejemplo de retribución de un Bomber de primera

Tomando la tabla oficial como referencia:

Concepto Importe mensual de referencia
Sueldo base 861,46 €
Complemento de destino 364,97 €
Complemento específico 1.947,62 €
Mayor grado de dedicación 134,98 €
Total mensual ordinario de referencia 3.309,03 €

La retribución anual recogida en la misma tabla es:

46.092,62 € brutos anuales

Estas cifras deben utilizarse como referencia de la estructura retributiva publicada por la Generalitat y no como garantía de una nómina individual concreta.

¿Puede cobrar más de 46.000 €?

Sí.

La retribución real puede incrementarse por diferentes conceptos.

Entre ellos pueden encontrarse:

  • Antigüedad.
  • Trienios.
  • Determinados servicios extraordinarios.
  • Trabajo en ciertos días festivos.
  • Especialidades.
  • Responsabilidades adicionales.
  • Evolución profesional.
  • Ascensos.
  • Actualizaciones salariales.

Por tanto, los aproximadamente 46.000 € brutos anuales deben entenderse como una referencia de la retribución ordinaria de la categoría y no necesariamente como un máximo.

¿Qué son los trienios?

Los funcionarios pueden generar complementos de antigüedad a medida que acumulan años de servicio.

Cada periodo de tres años da lugar al correspondiente:

trienio

Esto significa que un Bomber con muchos años de antigüedad puede cobrar más que uno que acaba de incorporarse, aunque ambos tengan la misma categoría.

¿Se cobra más por trabajar festivos?

El régimen de Bombers contempla compensaciones específicas para determinados servicios.

El acuerdo sobre condiciones laborales del cuerpo establece compensaciones económicas asociadas a determinadas guardias realizadas en festivos especialmente señalados.

En las condiciones publicadas se contemplaban importes de 90 € para determinados periodos de entre 8 y 14 horas y 150 € para servicios superiores a 14 y hasta 24 horas en esos festivos definidos por el acuerdo.

Estas cantidades no deben confundirse con el salario fijo mensual.

Son conceptos adicionales sujetos a las condiciones que correspondan en cada momento.

¿Cuánto cobra un Bomber durante las prácticas?

También hay una diferencia entre el salario de un Bomber funcionario plenamente incorporado y el de una persona que se encuentra en prácticas.

Las tablas oficiales diferenciaban específicamente:

Bomber de primera en prácticas

y

Bomber/a de primera

En la tabla publicada, un Bomber de primera en prácticas tenía una retribución anual de aproximadamente:

42.759 € brutos anuales

frente a aproximadamente 46.000 € para un Bomber/a de primera plenamente encuadrado en la categoría.

Estas cantidades pueden actualizarse con nuevas tablas retributivas, por lo que siempre debe consultarse la publicación vigente en el momento de incorporación.

¿Y durante el curso de formación?

Antes de llegar a la fase de prácticas existe un:

curso selectivo en el Institut de Seguretat Pública de Catalunya.

La regulación retributiva distingue también la situación del aspirante durante determinadas fases formativas.

Además, las tablas oficiales indican que se garantiza que las retribuciones de los funcionarios en prácticas durante periodos formativos no sean inferiores al salario mínimo que resulte aplicable.

¿Cuánto cobra un Caporal de Bombers?

Ascender también incrementa significativamente la retribución.

En las tablas publicadas, la categoría de:

Caporal/a — C1 nivel 16

alcanza aproximadamente:

51.280 € brutos anuales.

¿Cuánto cobra un Sergent de Bombers?

La categoría de:

Sergent/a — C1 nivel 18

aparece con una retribución próxima a:

54.145 € brutos anuales.

¿Cuánto cobra un Oficial?

La tabla oficial sitúa a un:

Oficial/a — C1 nivel 20

en aproximadamente:

56.157 € brutos anuales.

Algunos puestos de mando pueden presentar retribuciones todavía superiores.

Evolución profesional dentro de Bombers

Por tanto, entrar en el cuerpo como Bomber de primera no significa necesariamente permanecer siempre en el mismo nivel profesional.

Existe una carrera dentro del cuerpo que puede permitir acceder a categorías de mayor responsabilidad.

A modo de referencia:

Bomber/a de primera
≈ 46.100 € brutos/año.

Caporal/a
≈ 51.300 € brutos/año.

Sergent/a
≈ 54.100 € brutos/año.

Oficial/a
≈ 56.200 € brutos/año.

Las cantidades deben tomarse como referencia de las tablas oficiales publicadas y pueden cambiar con actualizaciones salariales posteriores.

¿Los Bombers son funcionarios?

Sí.

Los Bombers de la Generalitat forman parte del empleo público y la categoría de Bomber/a de primera de la escala técnica convocada en 2026 pertenece al:

Grupo C, subgrupo C1.

La convocatoria 81/26 corresponde precisamente al acceso mediante concurso-oposición a esta categoría.

¿Cuántas plazas de Bombers hay en 2026?

La convocatoria 81/26 corresponde a la nueva convocatoria de acceso a Bomber/a de primera de la escala técnica.

El plazo de presentación de solicitudes estuvo abierto entre el 16 y el 29 de septiembre de 2026.

Si no te has presentado a esta convocatoria, puedes comenzar la preparación pensando en procesos posteriores.

¿Merece la pena preparar Bombers solamente por el sueldo?

El salario es un aspecto importante al elegir una profesión, pero no debería ser el único.

Trabajar como Bomber implica también:

  • Responsabilidad.
  • Riesgo.
  • Trabajo físico.
  • Formación constante.
  • Guardias.
  • Trabajo en emergencias.
  • Capacidad para actuar bajo presión.
  • Trabajo en equipo.

Por eso es una profesión que debe encajar también con la vocación y las capacidades personales del candidato.

¿Cómo llegar a ser Bomber de la Generalitat?

El primer paso consiste en cumplir los requisitos de acceso.

Después hay que superar un proceso selectivo que incluye diferentes fases.

La convocatoria 2026 incorpora un nuevo programa de:

34 temas

y mantiene un proceso que combina conocimientos, preparación física y distintas evaluaciones.

Por eso recomendamos preparar las oposiciones con suficiente antelación.

Preparar Bombers en Institut Rocafort

En Institut Rocafort preparamos las oposiciones a Bombers de la Generalitat mediante una planificación integral.

El objetivo no es simplemente superar un examen.

Hay que llegar preparado para afrontar las diferentes fases del proceso selectivo.

Trabajamos:

  • Temario actualizado.
  • Tests.
  • Simulacros.
  • Preparación específica.
  • Seguimiento individual.
  • Planificación del estudio.

Si estás valorando una profesión estable, exigente y con posibilidades de desarrollo dentro del cuerpo, puedes solicitar información sobre nuestro curso de preparación de Bombers de la Generalitat.

Solicita información sobre el curso de Bombers Generalitat de Institut Rocafort.

Preguntas frecuentes sobre el sueldo de Bombers

¿Cuánto cobra un Bomber de la Generalitat al año?

Las tablas oficiales publicadas sitúan la retribución ordinaria de referencia de un Bomber/a de primera C1-14 alrededor de los 46.000 € brutos anuales.

¿Cuánto cobra un Bomber al mes?

La tabla oficial utilizada como referencia establece un total mensual ordinario de aproximadamente 3.309 € brutos para Bomber/a de primera.

¿Eso es sueldo neto?

No. Son cantidades brutas.

El neto depende principalmente del IRPF y de las circunstancias personales de cada trabajador.

¿Puede cobrar más?

Sí. Pueden existir conceptos adicionales por antigüedad, determinados servicios, carrera profesional, especialidades o ascensos.

¿Cuánto cobra un Bomber en prácticas?

Las tablas oficiales publicadas han situado la categoría de Bomber de primera en prácticas alrededor de 42.759 € brutos anuales, aunque debe consultarse siempre la tabla vigente cuando se produzca la incorporación.

¿Cuánto cobra un Caporal?

La referencia oficial publicada ronda los 51.280 € brutos anuales.

¿Cuánto cobra un Sergent?

Aproximadamente 54.145 € brutos anuales según la tabla oficial utilizada como referencia.

¿Cuánto cobra un Oficial?

La referencia publicada es aproximadamente 56.157 € brutos anuales.

¿Dónde se pueden comprobar los salarios?

La Generalitat dispone de un conjunto público de datos de las tablas retributivas del Cos de Bombers, que incluye categoría, grupo, nivel, sueldo, complementos y retribución total anual. El conjunto de datos fue actualizado el 17 de febrero de 2026.

Privacy Preference Center

This site is registered on wpml.org as a development site. Switch to a production site key to remove this banner.